Перейти к основному содержанию

Три полезных совета мотопутешественникам

Первый совет. В прошлом году в Валдайском Национальном парке стали делать зоны для кемпинга. Всего обустроено порядка 80 кемпинговых зон вместимости от 4 до 100 человек. Они представляют собой площадки с минимальным набором лесной мебели (столами, навесами, деревянными туалетами, мусоросборниками, а также местами для розжига костра). Стоимость проживания в зоне кемпинга 100 руб в сутки с человека. Заплатить можно местным лесничим, которые патрулируют территорию и сами вас найдут. У них же можно заказать дров для костра.

От Москвы до Валдая ехать 400 км, от Санкт-Петербурга примерно 300 км. Не близко, но в пределах разумного. Рядом с Национальным парком находится много красивых и интересных мест - Валдай, Иверский монастырь, Демянск, Селигер, Новгород. В парке множество дорог, в основном грунтовых, по которым очень интересно покататься. Про внедорожные маршруты на Валдае мы напишем в одной из наших следующих рассылок.

На случай очень плохой погоды в районе озера Борое находится отель Валдай Эко Клуб. До недавнего времени наше любимое место остановки на Валдае (теперь то палатки!). Советуем его всем, кто будет проездом в тех местах и кто по каким то причинам не готов ночевать на природе. Отель находится на берегу озера, здесь же находится баня, свое домашнее подворье, вкусная кухня, современные номера и отличный сервис.

В Европе формат мото-уикэнда с проживанием в палатке на природе давно существует. Теперь такая инфраструктура начинает появляться и у нас и это замечательно! 

Кстати, на Валдае в конце июня мы проводим Horizons Unlimited 1st Russian Travelers Meeting. Это такая встреча мотопутешетвенников в формате уик-энда на природе. Собираются европейские мотопутешественники, рассказывают кто где был, проводят мастер классы, ездят по окрестностям. В этом году мы договорились с организаторами Грантом и Сьюзан о проведении такого мероприятия в России. Описание события есть только на английском и доступно оно по этой ссылке - http://www.horizonsunlimited.com/events/russia-2017. Кому интересно пишите

 

Второй совет. Какую резину выбрать для путешествий по России?

Мы считаем оптимальной резиной Metzeller Tourance, Anakee 2, Heidenau K76. Универсальная туристическая резина для езды по асфальту и бездорожью в пропорции 90 асфльт/10% грунт. Мы примерно так и передвигаемся. С асфальта съезжаем, но не часто.

Нам не нравится Anakee 3 и Metzeller Tourance Next, это хорошая, но исключительно асфальтовая резина. Она мягкая, быстро стирается. Отлично подходит для езды по Германии или Италии, особенно в районе Альп, где много очень красивых дорог с хорошим асфальтом. И она совсем не подходит для езды по бездорожью (наше субьективное мнение по личному опыту эксплуатации). 

Полностью внедорожная резина типа Anakee Wild красиво выглядит на мотоцикле и отлично подходит для путешетсвий по Африке. Ну или если вы в Крыму живете и увлекаетесь офф-роадом можно её себе поставить. Но для обычных дальних поездок по России она не подходит. 

Еще интересным варианом можно считать Haidenau K60 Scout. У нее предназначение 70% афальт/10% грунт. Вот так выглядит К76 и К60 скаут (у Туранс и Анаки 2 примерно такой же рисунок протектора) 

Третий совет. В дальних путешествиях, а поездки по России это почти всегда дальние путешествия, вам очень пригодится хорошая музыка. Время будет пролетать быстро и незаметно, а настроение будет всегда отличное. В плохую погоду, когда идет дождь, музыка становиться вещью просто незаменимой.

Делимся с вами подборкой наших любимых чилл аут подкастов (транс и элетронику мы долго слушать не можем, устает голова, а вот красивая и мелодичная чил-аут музыка нормально слушается на протяжении многих часов). Так как интернета в дороге обычно нет, да и за пределами своего региона обычно роуминг включается, перед очередным туром мы обычно закачиваем себе 20-30 выпусков на неделю и наслаждаемся красивой музыкой в пути. 

Все указанные ниже подкасты доступны в Itunes (можете найти по названию подкаста) и на сайтах исполнителей. Качайте себе в телефоны и наслаждайтесь.
1) The Chillout Lounge Mix - http://thechilloutloungemix.com/podcasts/ 
2) Chillout Cafe - http://mihales.podfm.ru/chilloutcafe/
3) Kudeta - https://www.mixcloud.com/kudetaradio/
4) Chill - http://promodj.com/artdmitriev/music

Аудиокниги мы слушать не любим, а вот бизнес подкасты некоторые из наших гидов слушают. Если кому интересно пишите в личку, расскажем какие бизнес подкасты мы слушаем