Перейти к основному содержанию

Смоленск или Смоленщина, как называют регион местные жители

Этот город, да и всю область, обычно пролетают без остановки все, кто едет в Европу. А зря. В 400 км от Москвы находится регион с самой военной историей. Ведь именно на этом фронте Россия воевала с Литовским Княжеством, Речью Посполитой (Польшей), Шведским Королевством, Францией в войне 1812 года и Германией в Первой и Второй Мировых Войнах. Здесь находятся сотни военных мемориалов, здесь красивая природа и есть интересные маршруты для мотоциклов.

Но давайте обо всем по порядку.

Во-первых, ехать до Смоленска намного интереснее второстепенными дорогами, а не по унылой трассе М-1.

Можно северным маршрутом через Хмелиту - https://yandex.ru/maps/-/CBeQ4ICrGC

Можно южным по старой смоленской дороге - https://yandex.ru/maps/-/CBeQ4MCFsB

Есть еще пару вариантов, но для начала этого достаточно. Первый маршрут асфальтовый, второй частично грунтовый. Старая Смоленская дорога сегодня не обслуживается и представляет из себя местами узкую тропу через лес.

 

Что посмотреть по дороге в Смоленск и в самом регионе?

По пути в Смоленск стоит остановиться в Бородино, посетить музей памяти великой битвы 1812 года. Далее по дороге будет Гагарин, в городе находится музей первого полета в космос. Чуть дальше, за Вязьмой, вас ждет Хмелита - бывшая усадьба дворян Грибоедовых, ныне музей-заповедник. Везде красиво, интересно и познавательно.

В самом Смоленске частично сохранилась старая крепостная стена, в ней работает несколько исторических музеев. Здесь же находится Успенский Собор. В городе реально стоит провести день, взяв на 2-3 часа местного гида. Этого будет достаточно для знакомства с основными достопримечательностями, остальное время лучше посвятить окрестностям.

Из интересных мест в округе можно отметить Талашкино, Катынь и Озера на севере.

Что касается Талашкино, то это бывшая усадьба Тенишевых. Находится в 20 км от города на юг. Здесь на рубеже XIX-XX вв. известная меценатка, коллекционер и художница Мария Клавдиевна Тенишева создала своеобразный художественный центр, получивший европейскую 
известность. Здесь гостили И.Е.Репин, М.А.Врубель, И.Ф.Стравинский, Ф. Шаляпин. Здесь же находится одно из лучших монументальных творений Н. Рериха – великолепная мозаика «Спас Нерукотворный», выполненная художником над порталом церкви св. Духа. Сегодня это классный музей.

На окружной дороге в районе села Высокое находится источник и классная купель.

На выезде из города в сторону Белоруссии находится мемориальный комплекс Катынь в память о расстрелянных в начале второй мировой войны польских офицерах.Тяжелое место, но историю нужно знать, так что посетить его стоит.

В 120 км к северу от Смоленска находятся озера, про которые даже местные не всегда знают. Сапша, Рытое, Петровское. Здесь можно остановиться в национальном парке в лесу в домике или с палатками. Телефон там почти не ловит, интернета нет. Зато есть сплавы на каное по озерам, пешие и вело треки, шашлыки и отдых у костра. Настоящая перезагрузка в дали от цивилизации, хоть и всего в 400 км от Москвы.

Здесь же находится музей Пржевальского, известного русского путешественника.

Быстренько за 3-4 дня посетив все описанное выше обратно в Москву можно вернуться через Калугу или Западную Двину.

Кто хочет изучить Смоленщину с нами присоединяйтесь к нам в начале июня http://rusmotoweekend.ru/tours/smolensk.