Перейти к основному содержанию

Открываем мотосезон в апреле: что, где, когда?

Мотосезон в центральной полосе России относительно короткий, как правило это четыре месяца с середины мая до середины сентября. Это мало кого радует, но в тоже время это заставляет нас думать, а что можно сделать и как это изменить? Решение лежит на поверхности, и о нем не раз уже было сказано – использовать южные регионы России, где с середины марта погода позволяет ездить на мотоцикле. Мы говорим в первую очередь про Крым и Сочи.

Оба региона, и Крым, и Сочи, хорошо подходят для открытия мотосезона. На самолете лететь недалеко, билеты стоят недорого, гостиниц на любой вкус и цвет много. Весна это не сезон, так что вариантов где остановиться будет много.

Очевидный минус Сочи это тупиковое расположение в окружении гор и моря и наличие всего единственной дороги вдоль берега Черного моря, по которой можно прокатиться до Геленджика и обратно.  Можно, конечно, еще в Абхазию съездить, но нам там не очень нравится, да и на озере Рица холодно еще будет. По нашему мнению, в Сочи оптимально брать мотоцикл в аренду на 2-3 дня.  Вариантов где в Сочи можно взять мотоцикл в аренду много, если в поисковиках ничего достойного не найдете пишите, мы подскажем.

 

Крым на фоне Сочи выглядит сильно более выигрышным вариантом, в первую очередь из-за более разветвленной  дорожной сети. Погода в Крыму такая же, уровень сервиса чуть ниже, но зато и цены ниже. Весной в Крыму тихо и спокойно, с марта по май на полуострове все еще довольно мало отдыхающих, поэтому нет многометровых очередей в музеи и дворцы – любую достопримечательность можно посмотреть в спокойной обстановке.

Погода в апреле в среднем +15-20 градусов. Для мотоциклистов это самое благоприятное время для путешествий по полуострову.

На месте в аренду можно взять практически любой мотоцикл, лучше всего представлены BMW, HD и различные кроссовые и энудуро мотоциклы (эндуро направление в Крыму сейчас очень активно развивается). Свой мотоцикл из Москвы везти дорого.

Что посмотреть в Крыму в апреле? Мест много, и здесь все зависит от того, насколько вы знаете Крым и как часто бывали здесь в прошлом. У нас есть тур по Крыму и там собраны наиболее интересные места по нашему мнению.