Перейти к основному содержанию

Пушкинские Горы

Россия известна своими велики писателями. В фамильной усадьбе одного из них мы побывали в прошлые выходные.

Пушкинские горы находятся в Псковской области, в 670 км от Москвы, недалеко от Пскова и Латвийской границы. Именно здесь находится родовое имение деда Пушкина, арапа Петра Великого, Абрама Петровича Ганнибала. Здесь же бывал и сам Пушкин, черпал вдохновение, отбывал свою Питерскую ссылку, отдыхал после болезни.

Вообще история откуда в России появился дед Пушкина это настоящая сказка. Еще ребенком он, сын чернокожего африканского князя, был захвачен в плен турками и отправлен в султанский дворец в Константинополе. Оттуда он был привезен в Москву в подарок Петру Первому. Зачем Петру Первому чернокожий мальчик?

Петр Первый был убежден в важности образования и заставлял бояр обучать своих детей грамоте и точным наукам. Те сопротивлялись, говорили, что эти заморские знания не даются русскому человеку. Тогда царь приказал найти ему трех обычных детей с улицы и он на их примере покажет, что грамоте любого можно обучить. Савва Рагузинский, посол России в Турции, увидел при дворе султана чернокожего мальчика слугу, выкупил его и привёз в Москву, в подарок Петру Первому, чтобы он стал одним из таких учеников.

Мальчику дали русское имя, крестили, начали его обучать русскому языку и общей грамоте. Увидев его интерес к точным наукам его отправляют учиться во Францию по направлению фортификационных сооружений (строительство крепостей). После обучения от служил в армии, с 1756 года он главный военный инженер русской армии, в 1759 году получил звание генерал-аншефа. Знал 5 языков. В 1762 году вышел в отставку и поселился на дарованных ему землях в Псковской области. Здесь же строит себе усадьбу, которая позже стала домом для А.С. Пушкина (писатель его внук).

Вы только подумайте, 18 век, главный инженер русской армии чернокожий генерал, которого мальчишкой подарили Петру Первому и который дал ему образование. Фантастика просто…))

Про усадьбу – очень красивые места, настоящая природа, отличные экскурсоводы. Место must see.

Путешествуйте с нами, узнавайте свою страну.